Для руководителей госорганов провели ликбез по цифровизации

07.08.2019, 12:15 Акчабар
Для руководителей госорганов провели ликбез по цифровизации

Вчера для руководителей госорганов провели семинар на тему «Цифровизация Кыргызской Республики и система «Тундук». Чиновникам рассказали о пользе цифровизации и о ходе внедрения системы «Тундук». Об этом информирует пресс-служба Госпредприятия «Центр электронного взаимодействия».

Инициативы цифровой трансформации приносят от 2% до 22% от ВВП в различных странах мира. Кыргызстан занимает 91-е место в рейтинге электронных правительств ООН. Однако, по словам председателя ГКИТиС Дастана Догоева, информация не актуализировалась уже 4 года.

«В этом году мы планируем обменяться нашими цифровыми достижениями и надеемся ощутимо улучшить позиции Кыргызстана в данном рейтинге», — поделился планами он.

Догоев также рассказал о пользе от цифровизации, выражающиеся в удобстве, скорости, комфорте, оптимизации времени и усилий при различного рода взаимодействия госорганов, а также государства и общества, государства и бизнеса.

Привлеченный при поддержке Европейского союза в КР международный эксперт, директор Агентства по обмену данными Грузии в 2012-2017 годах И. Гвенетадзе поделился опытом внедрения электронного взаимодействия и борьбе с коррупцией в Грузии.

Кроме этого, эксперты Ф. Даузова и Р. Сарткалчаев рассказали участникам семинара об особенностях изменения (реинжиниринга) бизнес-процессов в государственном секторе для того, чтобы перевести госуслуги в электронный формат.

Госпредприятие «Центр электронного взаимодействия» продолжит проведение семинаров и тренингов для участников системы «Тундук» по реинжинирингу бизнес-процессов.

Тэги: цифровизация Тундук

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть