Для швейников КР хотят установить единый налог – 0.25% от выручки

01.11.2021, 16:43 Акчабар
Для швейников КР хотят установить единый налог – 0.25% от выручки

С учетом внедрения системы маркировки, в целях сохранения конкурентоспособности отечественной швейной продукции на рынках России и других стран ЕАЭС, а также дальнейшего развития ее экспортного потенциала ассоциация «Легпром» выступила с предложениями по облегчению налогового бремени участников рынка. Об этом сообщает Минэкономики.

В частности, в «Легпроме» просили освободить от оплаты НДС ввозимого сырья и фурнитуры для производства текстильно-швейной продукции, увеличить пороговую сумму НДС в 10 раз, до 80 млн сомов, а также освободить на 5 лет от всех видов налогов, кроме местных, вновь открывающиеся отечественные производства ткани и фурнитуры.

Вместе с тем по итогам обсуждения данных вопросов с представителями швейной отрасли, проектом нового Налогового кодекса предложено компромиссное решение. А именно предусмотреть на 5 лет для швейной отрасли сниженную ставку единого налога в размере 0.25% от выручки (сумма поступлений от патентной системы в сфере швейной отрасли).

Также предлагается продлить до 2027 года срок действия льгот для субъектов швейной отрасли, осуществляющих деятельность в общем налоговом режиме, в виде уплаты подоходного налога в размере от минимального расчетного дохода, и снять ограничения в виде 50 работников и больше.

Добавим, по данным Нацстаткома КР, по итогам 2019 года в сфере легкой промышленности было занято более 46.4 тысячи человек без учета индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность на патентной основе. При этом независимая оценка отрасли, включая смежные сферы по поставке тканей, фурнитуры и так далее, показывает, что в ней занято свыше 160 тысяч человек, или около 7% трудоспособного населения страны.

Тэги: налоги швейники Кыргызстан налоговые льготы

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть