Для торговцев упростят оформление ЭТТН И ЭСФ

02.12.2023, 14:15 Акчабар
Для торговцев упростят оформление ЭТТН И ЭСФ

Сегодня в администрации президента прошло совещание ответственных государственных органов с представителями и владельцами торговых структур, крупных рынков, профсоюзных организаций и торговых работников.

Акылбек Жапаров сообщил, что «из-за недостатка информационной работы в обществе сложилось искаженное понимание изменений работы налогового режима».

«Самое главное, мы должны понять — для подавляющего большинства торговцев нашей мелкой розницы по решению руководства страны не только отменены патенты, для них также предусмотрен ряд послаблений. Простые семьи, которые содержат маленькие продуктовые магазины и занимаются мелкой торговлей на базарах, чей оборот составляет меньше 8 миллионов сомов, полностью освобождены от уплаты каких-либо налогов»,—сказал на совещании Акылбек Жапаров.

Недостатком информации, по словам председателя кабмина, пытаются воспользоваться определенные силы, которые хотят «раскачать» торговцев.

При этом «абсолютное большинство же народа поддерживает политику по укреплению государства и наведению порядка».

«Эпоха базарной экономики и первоначального накопления капитала проходит. Государство сейчас работает на народ, а не обслуживает интересы имущих и «узкой кучки людей», которые безнаказанно коррумпировали общество. Власть обладает крепким мандатом доверия народа, который знает, что все госдоходы идут на строительство новой инфраструктуры и улучшение жизни граждан, а не в чей-то личный карман. Мы боремся с бедностью и поднимаем народ из нищеты. Не может быть такого, чтобы «богатые богатели, а бедные нищали». Всех честных людей, которые работают, для того чтобы прокормить свои семьи, мы защитим и поможем им. Мы на одной стороне»,— заявил Акылбек Жапаров.

Кроме этого, в целях освобождения торговцев от излишней нагрузки он дал поручение в двухнедельный срок максимально упростить оформление электронных счетов-фактур и товарно-транспортных накладных.

Что касается введения контрольно-кассовых машин, председатель кабинета министров в рамках политики цифровизации и перехода на безналичные расчеты совместно с банками поручил ускорить открытие коммерческих счетов, которые будут интегрированы с налоговыми структурами.

Также глава кабмина сообщил, что на ближайшем заседании кабинета министров будет принято решение о распространении действия закона по амнистии капиталов на все население республики, в том числе на тех, кто не смог в прошлые годы оформить свои налоговые выплаты, например, по купле-продаже автомобилей, недвижимости или же ведению экономической деятельности.

По итогам совещания также даны поручения профильным органам по организации и усилению информационно-разъяснительной работы.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram

Тэги: новости Кыргызстана ЭТТН ЭСФ

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть