Для упрощения ведения бизнеса ликвидируют 33 закона и постановления

14.12.2016, 10:53 Акчабар
Для упрощения ведения бизнеса ликвидируют 33 закона и постановления

Для упрощения ведения бизнеса в Кыргызстане в ближайшее время признают утратившими силу 33 нормативно-правовых акта. Решение об этом принято накануне, 13 декабря, на очередном заседании Совета по регулятивной реформе под председательством премьер-министра Сооронбая Жээнбекова.

Как сообщил заместитель министра экономики КР Данияр Иманалиев, все мероприятия по исполнению протокола предыдущего заседания совета выполнены. В частности, разработаны 16 проектов законов, 1 проект указа президента, 21 проект постановлений правительства КР. Сейчас эти нормативно-правовые акты находятся на разных стадиях реализации.

Представленный накануне второй пакет рекомендаций охватывает 304 нормативно-правовых акта. Помимо ликвидации 33 законов и постановлений, в 28 документов будут внесены изменения и дополнения, а оставшиеся 243 решено оставить без изменений, так как проведенный анализ не выявил имеющихся в них рисков для бизнеса.

Жээнбеков напомнил, что с начала регулятивной реформы проведена полная инвентаризация законодательства и утвержден общий перечень документов, которые претерпят изменения.

«Данный процесс предусматривает сокращение «излишних» и «затратных» для бизнеса процедур, исключение коррупционных рисков, описание четких правил и процедур. К данной работе подключены и представители бизнес-структур, которые так же, как и госорганы проводят свой анализ и дают свои рекомендации. Мнение бизнеса является очень важным для нас, так как именно предприниматели сталкиваются со всеми этими процедурами в реальности», - заключил премьер.

Тэги: бизнес

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть