До конца года фермеры соберут до 480 тысяч тонн сахарной свеклы

11.10.2022, 10:33 Акчабар
До конца года фермеры соберут до 480 тысяч тонн сахарной свеклы

По данным Минсельхоза, в этом году ожидается значительный урожай сахарной свеклы, уборка которой в настоящее время продолжается. Планируется, что до конца года фермерские хозяйства соберут до 480 тысяч тонн сладкого корня. Об этом информировали замглавы кабмина Бакыта Торобаева в ходе его визита в Чуй-Токмокский пункт по приему сахарной свеклы.

Отмечено, что хороший урожай сахарной свеклы в этом году стал возможен благодаря качественным семенам, наличию необходимой уборочной техники и благоприятным погодным условиям.

В ходе ознакомления с работой Чуй-Токмокского пункта по приему свеклы Бакыт Торобаев сообщил, что для поддержки свекловодов и полной переработки выращенного урожая принято решение установить льготный тариф на внутриреспубликанские железнодорожные перевозки сахарной свеклы на уровне 2016 года.

«Благодаря хорошему урожаю отечественные сахарные заводы произведут более 62 тысяч тонн сахарного песка, что обеспечит потребность внутреннего рынка на 50%. Вместе с тем нашим фермерам для поддержания высокой урожайности необходимо в дальнейшем, сначала в рамках пилотных проектов, активнее применять современные технологии в сельском хозяйстве, в том числе по сбережению влаги», — отметил он.

В свою очередь представители акционерных обществ «Каинды-Кант» и «Кошой» выступили с предложением утвердить льготные тарифы на железнодорожные перевозки сахарной свеклы сроком на пять лет, что позволит фермерам уверенно расширять посевные площади под данную культуру с целью повышения урожайности до 800 тысяч тонн сахара. Это обеспечит внутренние потребности страны в сахарном песке на все 100%, исключая риски, связанные с возникновением дефицита и последующим ввозом импортного сахара.

По итогам рабочей поездки достигнута договоренность о необходимости развития цифровой платформы в виде приложения «Кабинет фермера» с тем, чтобы все крестьянские хозяйства страны могли улучшить свое налоговое администрирование.

Отметим, что на сегодняшний день всего по республике насчитывается порядка 500 тысяч фермерских хозяйств.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: сахар сахарная свекла кабмин глава кабмина

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть