Доходы туризма Кыргызстана в 2022 году выросли в 4.9 раза

31.03.2023, 11:17 Акчабар
Доходы туризма Кыргызстана в 2022 году выросли в 4.9 раза

Сектор туризма Кыргызстана продемонстрировал значительный рост в 2022 году. Это нашло отражение в увеличении числа хозсубъектов, занятых в туризме, количестве туристов, размещенных в организованном и неорганизованном отдыхе, и добавленной стоимости, созданной в секторе.

В настоящее время в стране зарегистрировано более 121 тысячи хозяйствующих субъектов, которые предоставляют товары и услуги, связанные с туризмом. Большинство этих организаций расположены в Бишкеке, Оше, Чуйской области и Ошской областях. В Иссык-Кульской области зарегистрированы 2 тысячи предприятий, оказывающих услуги в области рекреации и отдыха.

«Число туристов, посещающих страну, также увеличилось. Более 1.1 миллиона человек отдохнуло в организованном туризме. Это в 1.7 раза больше, чем в предыдущем году. Кроме того, в секторе неорганизованного туризма число посетителей составило 837 тысяч человек и увеличилось в 1.2 раза», — говорится в информации статистического ведомства.

Индустрия туризма внесла значительный вклад в экономику страны, валовая добавленная стоимость которой в 2022 году составила 35.4 млрд сомов. Это 3.9% ВВП. В промышленности также наблюдается рост производства таких товаров, как минеральная вода, национальные напитки и народные художественные промыслы.

Кроме того, наблюдалось увеличение производства товаров и услуг, связанных с туризмом, а также рост инвестиций в основной капитал туристических объектов подчеркивает потенциал для дальнейшего развития сектора. Только на строительство новых объектов туристической отрасли в 2022 году потратили более 20 млрд сомов (в 1.4 раза больше, чем в 2021-м). А рост объема услуг, предоставляемых гостиницами и ресторанами, предприятиями общественного питания, вырос в 1.8 раза, до 3.9 млрд сомов, и на 13.4%, до 10.2 млрд сомов соответственно.

Наконец, доходы от приема иностранных граждан увеличились в 4.9 раза по сравнению с предыдущим годом и составили $696.4 млн.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана туризм деньги иностранцы ВВП КР

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть