В РК доходы Нацфонда увеличились более чем в три раза за год

23.07.2019, 15:16 Акчабар
В РК доходы Нацфонда увеличились более чем в три раза за год

По состоянию на конец июня 2019-го средства Национального фонда Казахстана составили 26.2 трлн тенге — на 18.6% больше, чем за аналогичный период годом ранее. Об этом пишет finprom.kz.

По сравнению с прошлым месяцем средства Нацфонда увеличились на 0.8%, или на 195.7 млрд тенге. За шесть месяцев этого года снижение средств фонда, в отличие от предыдущего месяца, наблюдалось трижды.

На расширенном заседании правительства председатель Национального банка страны Ерболат Досаев рассказал, что в сфере фискальной политики совместно с кабмином в 2019-2020 годах будет проработан вопрос повышения контрцикличности через внедрение новых бюджетных правил и ужесточения правил использования средств Национального фонда.

Доходы Нацфонда по итогам I полугодия увеличились более чем в три раза и достигли 2 трлн тенге. Это рекордное значение в аналогичном периоде за всю историю.

Такое значительное увеличение поступлений связано с разницей в инвестиционном доходе. За шесть месяцев текущего года инвестиционный доход от управления фондом составил 405.6 млрд тенге, а в аналогичном периоде 2018-го зафиксирован убыток в размере 785.4 млрд.

Прямые налоги от предприятий нефтяного сектора в свою очередь составили 1.5 трлн тенге, или 77.7%, что на 10.5% больше, чем годом ранее.

Поступления от приватизации государственного имущества, находящегося в республиканской собственности и относящегося к горнодобывающей и обрабатывающей отраслям, увеличились за год на 78.5% — с 8.1 млрд до 14.5 млрд тенге.

Тем временем расходы Национального фонда за шесть месяцев 2019-го достигли 1.8 трлн тенге, увеличившись на 26.2% за год. За аналогичный период прошлого года расходы составили 1.4 трлн тенге при снижении на 9.9% за год.

Гарантированные трансферты составили 1.5 трлн тенге, за год сумма выросла на 1.1%. Целевые трансферты по итогам шести месяцев равны 370 млрд тенге. А покрытие расходов, связанных с управлением фондом и проведением ежегодного внешнего аудита, составило 5.7 млрд.

Тэги: Казахстан доходы Нацфонд

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть