Закон о передаче ТС первичного документального контроля доработают

13.02.2023, 17:25 Акчабар
Закон о передаче ТС первичного документального контроля доработают

Функции по первичному документальному контролю и регистрации хотят передать Таможенной службе. Соответствующий проект закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики по вопросам государственного контроля в пунктах пропуска на Государственной границе Кыргызской Республики» комитет Жогорку Кенеша по аграрной политике, водным ресурсам, экологии и региональному развитию отправил на доработку.

Изменениями предлагается передать функции по первичному документальному контролю и регистрации на пунктах пропуска через государственную границу от государственных контролирующих органов Таможенной службе. Речь идет о передаче фитосанитарного, ветеринарного, санитарно-карантинного и транспортного контроля на пунктах пропуска, кроме тех, что находятся на границе с Казахстаном.

В справке-обосновании говорится, что это делается для упрощения государственного администрирования на границе и организации эффективной работы по межведомственному взаимодействию.

Во время обсуждения законопроекта, внесенного на первое чтение в комитет, выяснилось, что ветеринарная, фитосанитарная и санитарно-карантинные службы считают, что законопроект нужно доработать.

Депутат Балбак Тулобаев предложил коллегам поддержать законопроект с условием, что авторы доработают его ко второму чтению. Также он выразил недовольство тем, что законопроект заранее не был согласован с другими госорганами.

«Между вами нет координации. Совесть есть у вас? Почему вы не пишете законопроекты сообща со всеми причастными структурами? Приходите и тут нам головы морочите. Докладчик не может нормально ответить на вопросы. Вы хоть готовьтесь, прежде чем сюда прийти. Как вы хотите такой сырой законопроект протащить через Жогорку Кенеш? Некомпетентные министерства позорят кабмин», — сказал Балбак Тулобаев.

Депутат Алишер Эрбаев отказался пропускать законопроект в первом чтении. Он отметил, что депутатам не предоставлен анализ регулятивного воздействия законопроекта.

В итоге депутаты на голосовании решили отправить законопроект на доработку. Кабмин должен сделать это в течение двух недель.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана таможенный контроль фитосанитарный контроль ветконтроль

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть