Долг крупнейших энергетических компаний достиг рекорда из-за цен на нефть – $184 млрд

25.08.2016, 11:19 Коммерсант
Долг крупнейших энергетических компаний достиг рекорда из-за цен на нефть – $184 млрд

Совокупный объем долга четырех крупнейших компаний в сфере энергетики достиг рекорда, составив $184 млрд. Причиной этому послужило падение стоимости нефти, передает «Коммерсант» со ссылкой на The Wall Street Journal.

В число этих компаний вошли Exxon Mobil, Royal Dutch Shell, BP и Chevron.

Как отмечает американская деловая газета, еще десять лет назад этим же компаниям приходилось объясняться по поводу «сверхдоходов». Теперь же они не могут покрыть расходы с нормальным денежным потоком.

Хотя еще в 2014 году, с момента начала падения цен на нефть, показатель совокупного долга был вдвое меньше. Тогда средняя цена за баррель нефти составляла $115 и скатилась в начале этого года ниже $36.

Инвесторы перечисленных компаний настроены скептически, несмотря на заверение руководства в том, что денежные средства в 2017 году будут генерироваться в достаточной степени. При этом долг продолжает расти.

По мнению некоторых экспертов, компаниям будет не под силу поддерживать текущие дивиденды при ценах в $50-60 за баррель, так как это неустойчиво. При условии, что стоимость черного золота продолжает снижаться, компаниям будет сложно погасить долг.

Тэги: нефть долги энергетика

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть