Доля сельского хозяйства в ВВП составила 2.6%

13.02.2020, 13:47 Акчабар
Доля сельского хозяйства в ВВП составила 2.6%

В 2019 году Минсельхоз КР не реализовал ни одного проекта по собственной инициативе. Об этом сказал первый вице-премьер-министр КР Кубатбек Боронов на расширенной коллегии по итогам работы ведомства за 2019-й и задачам на 2020 год.

«В вашем ведении 428 тысяч 730 предприятий и различных хозяйств. Однако налоговые отчисления от их деятельности составляют всего 2%. Доля сельского хозяйства в структуре валового внутреннего продукта по итогам 2019 года составила лишь 2.6%. Вы даже не смогли свой план в 3% выполнить. При этом когда-то это цифра достигала 42%. После таких цифр сложно утверждать, что мы аграрная страна», — сказал он.

Первый вице-премьер-министр отметил несколько важных для населения направлений, по которым силами самого министерства ничего не было сделано.

«Сегодня люди нуждаются в дополнительных орошаемых площадях. У нас 63.3 тысячи га неиспользуемых земель. Однако вы так и не разработали механизм их использования. По экспорту есть подписанные договоры с третьими странами, но результатов мало; по переработке шерсти никаких решений, хотя есть соответствующая программа. Рыбное хозяйство, пастбища, пищевая и перерабатывающая промышленность также не впечатляют своими показателями роста. По всем направлениям показатели невпечатляющие. Не зря, значит, общество поднимает вопрос о необходимости реформирования или полного расформировании министерства», — заметил Кубатбек Боронов.

Кубатбек Боронов поручил активизировать деятельность Министерства сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации, кардинально поменяв подход к работе и решению поставленных задач с тем, чтобы фермеры на практике ощутили существование профильного государственного органа и его помощь в решении насущных проблем на селе.

Тэги: Минсельхоз проекты инициатива 2019 год

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть