Должно ли Минприроды КР курировать горнорудку, обсудили эксперты

09.03.2023, 14:15 Акчабар
Должно ли Минприроды КР курировать горнорудку, обсудили эксперты

В погоне за оптимизацией производства бизнес ставит под угрозу экологию Кыргызстана. Об этом в ходе круглого стола «Современное состояние госполитики в области экологии и природопользования» рассказал аналитик Марс Сариев.

Ранее Ассоциация горнопромышленников и геологов КР предложили разделить горнорудную отрасль и экологию. По их мнению, ориентированность Министерства природных ресурсов, экологии и технического надзора на решения вопросов окружающей среды негативно сказывается на горной добыче.

Однако, по мнению экспертного сообщества, предложение представителей горнорудной отрасли — попытка ослабить Минприроды.

«Природоохранное законодательство в зарубежных странах, которые близки нам по институциональному дизайну и историческому контексту демонстрирует, что комплексное управление в области охраны окружающей среды и использования природных ресурсов — это везде единый централизованный орган, в рамках которого главный приоритет – это забота о жизни людей и охрана окружающей природы», — отметил директор Центра социально-политического исследования «Эльчи» Денис Бердаков.

Он привел в качестве примера Министерство экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана, которое является уполномоченным органом в области охраны окружающей среды, оно же реализует единую государственную экологическую политику, в том числе посредством осуществления государственного экологического контроля.

«А в Узбекистане Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды осуществляет государственный экологический контроль за соблюдением законодательства об охране и использовании земель, недр, вод, лесов, охраняемых природных территорий, животного и растительного мира, охране атмосферного воздуха. Та же ситуация и в Российской Федерации и в Республике Беларусь», — отметил эксперт.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: экономика экология защита горнорудная отрасль новости Кыргызстана экспертный совет Денис Бердаков Марс Сариев

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть