Дональд Лу встретился с женщинами-лидерами Кыргызстана

25.04.2023, 12:10 Акчабар
Дональд Лу встретился с женщинами-лидерами Кыргызстана

24 апреля в резиденции посла США прошла встреча женщинлидеров в бизнесе с послом Лесли Вигери и помощником госсекретаря по Центральной и Южной Азии Дональдом Лу.

Основная цель встречи — обратить внимание важности присутствия на управляющих позициях женщин.

В своей приветственной речи Дональд Лу отметил, что женщины играют важную роль в развитии страны, особенно в расширении торговли.

«В наши дни очень много женщин работает на различных уровнях в бизнесе. Однако, все же на самом высоком уровне обычно мужчины. Чаще всего женщины испытывают трудности в получении финансирования. Это одна из вещей, которая должно измениться. Компаниям, банкам, инвесторам пора начать развивать в себе доверие к женщинам, ведь зачастую они более ответственны. Да, в политике везде мужчины, но если смотреть в бизнес, то когда люди ищут честных партнеров, которым можно доверять, то они ищут женщин», — сказал Дональд Лу.

Он продолжил, что развитие женского бизнеса является одним из важных пунктов для США.

«Мы по всему миру сфокусированы на женщинах-предпринимателях. В Белом доме даже есть инициатива, которая поддерживает женщин. Мы видим, что когда женщина в бизнесе, пользу ощущает вся ее семья. Ведь они успевают уделить время всем сферам, дети получают более лучшее образование, стандарты всей семьи улучшаются. Именно поэтому мы обращаем такое внимание женщинам-бизнесменам», — сказал он.

Добавим, США оказывают поддержку различным компаниям по Кыргызстану. Это помогло создать более 17 тысяч новых рабочих мест. Почти 60% этих рабочих мест заняли женщины. Кроме того, в прошлом году США увеличили общую сумму контрактов на экспорт продукции более чем $50 млн.

На приеме присутствовали представительницы из разных секторов. Это и главы банков, IT-компаний, производства, майнинга. Как оказалось, именно представительницы IT-сектора ощущают минимальный гендерный дисбаланс.

Проектный менеджер в компании Codify Academy Бегимай Бектурганова рассказала, что в этой сфере нет деления на мужчин и женщин, а ценятся лишь способности.

«Мы сами работаем, сами привлекаем инвестиции. Сейчас наша глава компании Дина Руслан проходит акселерацию в Астане. Хотелось бы, чтобы во всех сферах так было», — сказала она.

Вместе с тем директор Кыргызской ассоциации разработчиков программного обеспечения и услуг Авигаиль Менаше призналась, что ощущает некое недоверие со стороны потенциальных инвесторов или партнеров на этапе знакомства.

«Это особенно заметно, когда ты молодая, зачастую они не всегда ожидают молодого руководителя. Однако, когда мы непосредственно приступаем к работе, все сомнения уходят, и мы проводим полноценную работу», — рассказала Менаше.

Также представитель бизнеса рассказала, что старается не акцентировать внимание на гендерной принадлежности, так как бизнес вести одинаково тяжело как мужчинам, так и женщинам.

Вместе с тем Дональд Лу выразил мнение, что перспективы развития женского бизнеса в Кыргызстане очень высоки.

«Я приехал в Кыргызстан 20 лет назад, когда здесь была еще сельскохозяйственная экономика, а в городах проживало очень мало людей. Сегодня уже растет экономика обслуживания. Только недавно побывал на мероприятии, в котором принимали участие представители из креативной экономики. Могу сделать прогноз, что это будущее. Очень важный плюс этого сектора в том, что его участники могут работать за границей, проживая в своей стране», — рассказал Дональд Лу.

Он также добавил, что для снижения уровня безработицы в USAID есть программа наставничества, которая реализуется в сотрудничестве с бизнес-организациями Бишкека. В рамках нее более опытные женщины-бизнесмены делятся своими кейсами и методами работы с молодыми представительницами бизнеса.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана женщины-лидеры Дональд Лу Посольство США в КР

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть