Кабмин КР, ВБ и другие партнеры определят направление развития человеческого капитала

11.05.2022, 11:13 Акчабар
Кабмин КР, ВБ и другие партнеры определят направление развития человеческого капитала

Сегодня, 11 мая, проходит Бишкекский форум человеческого развития, организованный правительством КР и группой Всемирного банка. В рамках мероприятия будут определены основные задачи социальной политики государства и программа преодоления существующих проблем.

Директор по вопросам человеческого развития группы Всемирного банка в регионе Европы и Центральной Азии Фадия Саада в своем выступлении подчеркнула, что пандемия коронавируса поставила новые вызовы перед сферами здравоохранения и образования, существенно сказалась на сокращениях доходов населения, росте инфляции и обострила проблему бедности.

«В КР снизились доходы от переводов, повысился уровень безработицы, повысились цены на продукты. Ожидается, уровень бедности повысится до 38% против 20%, которые были раньше», — сказала Фадия Саада.

При этом она подчеркнула, что очевидны усилия правительства Кыргызстана в сферах человеческого потенциала, преодоления бедности и неравенства.

«Несмотря на то что есть определенные пробелы, есть желание и возможности изменить ситуацию к лучшему. Важно, чтобы люди являлись центральным звеном восстановления. Нужно разработать меры и рассмотреть вопросы, связанные с уязвимостью и бедностью. Нужно продумать, как мы можем защитить домашние хозяйства», — продолжила директор по вопросам человеческого развития ВБ.

Фадия Саада выразила уверенность, что сегодняшнее мероприятие станет эффективной площадкой для разработки программы, которая позволит решить поставленные задачи.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: Всемирный банк человеческое развитие

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть