Доноры помогают выйти отечественным компаниям на фондовый рынок

17.05.2021, 17:15 Акчабар
Доноры помогают выйти отечественным компаниям на фондовый рынок

Кыргызская фондовая биржа и проект ЮСАИД по развитию предпринимательства и бизнес-среды помогают отечественным компаниям выйти на фондовый рынок. Об этом сообщается на сайте КФБ.

С помощью технической поддержке проекта USAID по развитию предпринимательства и бизнес-среды ОсОО «Баркад» прошла требования листинга КФБ и сегодня успешно размещает ценные бумаги на КФБ для финансирования проекта по строительству убойного цеха.

«Поддержка доноров в выходе отечественных компаний на фондовый рынок имеет важное значение для развития рынка капитала. Ведь чем больше компаний выпустят ценные бумаги и пройдут процедуру листинга КФБ, тем больше возможностей появится для инвестирования. Необходимо также отметить возможность получения технической поддержки отечественными компаниями от проекта USAID в подготовке финансовых документов для выпуска ценных бумаг»,— подчеркнул президент КФБ Медет Назаралиев.

По словам директора проекта USAID по развитию предпринимательства и бизнес-среды в Кыргызстане, продолжатся работы по технической части «якорным» компаниям Кыргызстана в развитии корпоративного управления и привлечения инвестиций посредством использования инструментов фондового рынка.

«Кроме того, мы хотим поддерживать предприятия в реализации производимой продукции посредством товарно-сырьевого сектора КФБ, и я думаю, что совместными усилиями внесем существенный вклад в развитие рынка капитала Кыргызстана. На сегодняшний день мы работаем с 13 отечественными компаниями, большинство из которых имеют потенциал для выхода на фондовый рынок»,отметилНурадил Раимбеков, директор проекта USAID по развитию предпринимательства и бизнес-среды в Кыргызстане.

Отмечается, что первым этапом сотрудничества сторон станут информационные встречи с бизнес-субъектами и финансовыми институтами, вниманию которых будут предложены возможности инструментов фондового рынка для привлечения инвестиций, товарного-сырьевого сектора, а также развития корпоративного управления в компаниях.

Тэги: доноры биржа КФБ фондовый рынок

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть