«Дополнительный налог». Производители против нового 2%-го сбора

03.10.2022, 12:56 Акчабар
«Дополнительный налог». Производители против нового 2%-го сбора

«Ассоциация развития агропромышленного комплекса» выступила с критикой новых поправок в Кодекс «О неналоговых платежах», предложенных Министерством финансов КР. Производители уверены, что новый сбор на содержание инфраструктуры местного значения станет дополнительным налогом и ухудшающим финансовые возможности компаний.

Отмечается, что поправки предполагают закрепить на законодательном уровне следующие неналоговые отчисления:

  • отчисления на развитие и содержание инфраструктуры местного значения вносятся в размере 2 процентов от выручки, полученной от реализации полезных ископаемых и/или продуктов их переработки, без учета косвенных налогов, если иное не предусмотрено настоящей статьей;
  • в случае, если полезные ископаемые, добытые самим плательщиком, или продукты их переработки используются в качестве компонентов для производства готовой продукции, выполнения работ и/или оказания услуг, отчисления вносятся в размере 2 процентов от себестоимости использованных полезных ископаемых;
  • при использовании подземных вод, добытых самим плательщиком, для технических нужд отчисления вносятся в размере 2 процентов от себестоимости использованных подземных вод.

В организации объяснили, что практически все предприятия при производстве напитков и продуктов питания используют в производственном процессе воду, таким образом новые отчисления коснутся всех.

«В целях создания равных конкурентных экономических условий в пределах единого экономического пространства ЕАЭС считаем необходимым исключить либо существенно снизить данные платежи, которые лягут дополнительным бременем на отечественных товаропроизводителей продовольственных товаров», — пишут в Ассоциации АПК.

Так, отечественные производители предлагают либо полностью исключить сбор за использование подземных вод, либо установить его в размере 0.2%. Во втором случае предлагается, что облагаемой базой должна быть сумма, получаемая после вычета с выручки компаний от реализации полезных ископаемых, без учета косвенных налогов, расходов компаний, связанных с переработкой добытых полезных ископаемых и производства из них продукции.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана производители агропромышленный комплекс

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть