Дорога Бишкек — Нарын — Торугарт обеспечит продбезопасность ЦА

09.11.2023, 10:53 Акчабар
Дорога Бишкек — Нарын — Торугарт обеспечит продбезопасность ЦА

Строительство автодороги Бишкек — Нарын — Торугарт (ЦАРЭС-1) в Кыргызстане демонстрирует потенциал для улучшения инфраструктуры и оказывает влияние на снижение времени транспортировки продуктов питания. Это позволит сократить потери продовольствия на 8–20%. Об этом заявила на седьмом Многостороннем форуме Северной и Центральной Азии по реализации Целей устойчивого развития (ЦУР), который прошел в Алматы координатор Фонда технического содействия Евразийского банка развития (ФТС ЕАБР) Анна-Мария Чкония, сообщает Евразийский банк развития.

Для преодоления этих вызовов, связанных с продовольственной безопасностью, и достижения ЦУР по продуктовой безопасности координатор ФТС особо подчеркнула важность развития инфраструктуры и дорожной сети с целью равномерного распределения продовольствия. Улучшение качества дорог и увеличение их плотности могут значительно уменьшить потери при транспортировке продуктов, играя ключевую роль в обеспечении продовольственной безопасности.

В своем выступлении Анна-Мария Чкония поделилась информацией о практических шагах ЕАБР по укреплению продовольственной безопасности в Центральной Азии. Банк поставил перед собой задачу содействовать решению важнейших проблем, включая связь, дефицит воды, энергии и продовольственную безопасность, через реализацию ключевых инвестиционных мегапроектов (Key investment mega-projects, KIMP).

По словам координатора ФТС ЕАБР, регион уже столкнулся с ростом ожирения и дефицитом важных микроэлементов, что свидетельствует о глобальной тенденции к несбалансированной диете и избыточному потреблению пищи. Стоимость здорового сбалансированного питания ежегодно растет в регионе и является экономически недоступной для целого пласта населения. При этом в странах с более низким уровнем жизни его стоимость выше. В настоящее время здоровое питание недоступно для более чем 10 млн человек в Центральной Азии.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: экономика новости Кыргызстана продовольственная безопасность ЕАБР

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть