48 часов без сна: как дружинники отстаивают свою столицу

08.10.2020, 13:45 Акчабар
48 часов без сна: как дружинники отстаивают свою столицу

Вот уже третью ночь с 7 на 8 октября ситуацию в Бишкеке контролируют народные дружины, которые защищают объекты города от мародерства. Об этом «Акчабару» рассказал один из администраторов канала BizdinBishkek Улугбек Исраилов.

Он отметил, что авторами инициативы являются основатель Парка высоких технологий Азиз Абакиров и эксперт совета по развитию бизнеса и инвестиций Азамат Акенеев. Они создали Telegram-чат, в который призвали всех неравнодушных граждан помочь отстаять город.

На данный момент в группе уже более 9 тысяч человек, среди которых дружинники, волонтеры и граждане, которые предлагают помощь.

Как отметил Улугбек, в ночь с 6 на 7 октября народная дружина смогла предотвратить нападение на несколько объектов: отель «Достук», ТЦ «Ала-Арча», Vefa, кафе Navat и Госрезиденцию.

«Дружинники упорно стояли и не пропускали мародеров, среди которых были ребята в нетрезвом состоянии. Они смогли с ними договориться и не допустить разграбления», — сказал Улугбек Исраилов.

По его словам, часть дружинников патрулировала в районе Южных ворот и улицу Манаса и Южную магистраль. Они защищали город вплоть до 6-7 утра. Ночью активные граждане развозили еду, теплую одежду.

Вчера, 7 октября, активисты продолжали патрулировать город и защищали столицу от мародерства и беспорядков. Бишкек разделили на 12 точек сбора дружин. В каждой точке было от 200 человек и более. По информации в соцсетях, были попытки захвата Генпрокуратуры и ограбления ломбардов около ЦУМа, но ситуацию удалось урегулировать.

По словам Улугбека Исраилова, эта ночь в целом прошла спокойно и без происшествий. Он добавил, что ближе к 5:00 в город приехали несколько маршруток из Иссык-кульской области, две из которых были без номеров.

«Ребята из числа дружинников проверяли номера на наличие номерных знаков на автомобилях на Южной магистрали. Заставляют вешать номера на те машины, на которых они отсутствуют», — написали в Telegram-канале BizdinBishkek.

Недавно Улугбек Исраилов сообщил, что некоторые дружинники не спали сутками. У одного из дружинников случился приступ эпилепсии и его увезла скорая помощь.

«Спасибо гражданам, кто помогает едой и одеждой. Пока все хватает. У дружинников только проблемы со сном, в остальном все в порядке», — сказал Улугбек Исраилов.

Тэги: дружинники защита города Бишкек мародерство бизнес-объекты

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть