Джалал-Абадская область занимает третье место в КР по внешней торговли

18.05.2023, 11:08 Акчабар
Джалал-Абадская область занимает третье место в КР по внешней торговли

Товарооборот внешней и взаимной торговли Кыргызстана за три месяца этого года оценен в $2 млрд 724 млн. Лидером по стоимостному объему продаж является Бишкек, который наторговал на $1 млрд 431.2 млн.

На втором месте находится Чуйская область, ее вклад в товарооборот составил более полумиллиарда — $571 млн 599.6 тысячи. И, наконец, почетное третье место занимает Джалал-Абадская область с объемом в $95.7 млн. Этот результат позволил области обойти другие регионы страны.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года Джалал-Абадская область нарастила экспорт на 32.2%, до $69 млн, в то же время импорт снизился на 14.4%, до $26.7 млн. Как видно, Джалал-Абадская область больше экспортирует, чем импортирует. Так, ее доля в поставках страны составляет 15.9%, а в импорте только — 1.2%.

Стоит отметить, что наибольший вклад в торговлю области вносит Ала-Букинский район — $52 млн 588.1 тысячи (94% этой суммы приходится на экспорт района), затем идут Чаткальский район и Джалал-Абад, $15.2 млн и $10.4 млн соответственно.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана Джалал-Абадская область внешняя торговля

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть