ЕАБР поможет создать дата-центр в Кыргызстане

26.05.2022, 16:11 Акчабар
ЕАБР поможет создать дата-центр в Кыргызстане

На полях Евразийского экономического форума подписан меморандум между Министерством цифрового развития Кыргызской Республики и Евразийским банком развития.

По словам министра цифрового развития Талантбека Иманова, которого цитирует пресс-служба ведомства, основной целью меморандума является сотрудничество в сфере цифровой трансформации, в частности создание дата-центра.

Планируется, что это станет проектом регионального масштаба, оснащенным вычислительными ресурсами, позволяющими обрабатывать большие данные.

«Развитие цифровых проектов на пространстве ЕАЭС — одно из главных направлений стратегии банка на ближайшие пять лет. Оно также является одним из ключевых составляющих страновой стратегии, разработанной для Кыргызской Республики с учетом экономических особенной и потребностей страны-акционера», — сказал председатель правления ЕАБР Николай Подгузов.

Он отметил, что ЕАБР намерен оказывать всестороннее содействие Кыргызстану в реализации цифровой трансформации, развитии новых высокотехнологичных и экологичных инициатив.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: дата-центр ЕАБР

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть