ЕАБР и Минсельхоз планируют подписать меморандум о сотрудничестве

22.07.2021, 12:01 Акчабар
ЕАБР и Минсельхоз планируют подписать меморандум о сотрудничестве

15 июля состоялась встреча министра сельского хозяйства Аскарбека Джаныбекова с директором Евразийского банка развития по Кыргызстану Нурланом Акматовым. В ходе переговоров были обсуждены текущие проекты и перспективы дальнейшего сотрудничества.

Стороны положительно оценили итоги проекта «О реализации Соглашения о предоставлении инвестиционного кредиты из средств Антикризисного фонда Евразийского экономического сообщества между КР и ЕАБР» по предоставлению сельскохозяйственной техники в лизинг, в рамках которого было выдано 1 тысяча единиц техники на привлекательных для бенефициаров условиях. Таким образом, проект способствовал модернизации парка сельскохозяйственных машин, техники и оборудования.

«‎Успешная реализация данного и других проектов открыла возможность запустить новую программу лизинга на выгодных для фермеров условиях в результате накопленных возвратных средств», — отметил Джаныбеков.

Министр предложил обсудить вопрос о расширении перечня программы лизинга. Он также озвучил приоритетные для Кыргызстана направления сотрудничества и возможность реализации их посредством сотрудничества с ЕАБР. Среди таких направлений: интенсивное садоводство, племенное скотоводство и другие.

В свою очередь Нурлан Акматов проинформировал о намерении банка продолжить активное участие в финансировании проектов в сельском хозяйстве, которые будут способствовать повышению экспортного потенциала КР и поддержать компании по всей цепочке развития продовольствия и сельского хозяйства, таких как: поставщики сельскохозяйственных ресурсов, производители сельскохозяйственных культур и скотоводства, компании, занимающиеся хранением и логистикой.

«На сегодняшний день одним из важнейших приоритетов интеграционного взаимодействия государств — членов ЕАЭС является построение эффективной системы торговли продовольственными товарами без барьеров и ограничений. В этой связи банком запущен проект по формированию концепции Евразийской товаропроводящей системы путем проведения прикладного исследования», — подчеркнул Акматов.

В рамках данного проекта представитель ЕАБР выступил с инициативой подписать меморандум о сотрудничестве между Министерством сельского хозяйства и банком. Одним из важных пунктов документа станет обмен информацией в целях реализации проекта формированию концепции Евразийской товаропроводящей системы.

Тэги: ЕАБР Минсельхоз взаимное сотрудничество сельское хозяйство

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть