ЕАБР готов инвестировать $400 млн в водно-энергетический комплекс ЦА

28.03.2023, 13:11 Акчабар
ЕАБР готов инвестировать $400 млн в водно-энергетический комплекс ЦА

Евразийский банк развития (ЕАБР) в ближайшие 3 года намерен инвестировать в водно-энергетический комплекс Центральной Азии не менее $400 млн. Об этом в ходе выступления на Конференции ООН по водным ресурсам в Нью-Йорке заявил председатель правления банка Николай Подгузов.

«Согласно нашей текущей среднесрочной стратегии, мы считаем водно-энергетический комплекс Центральной Азии одним из главных приоритетов банка. По оценкам ЕАБР, успешное решение существующих проблем в этой сфере может привести к дополнительному увеличению темпов роста регионального ВВП на 1.5% в год. Внедрение современных технологий орошения и модернизация ирригационных систем позволят повысить эффективность использования воды на 40%. Это также повысит безопасность сельскохозяйственного производства, что является критически важным фактором для обеспечения региональной продовольственной безопасности», — подчеркнул Николай Подгузов.

По его словам, проблема рационального использования и распределения водных и энергетических ресурсов в Центральной Азии требует совместных действий.

«Мы должны решать ее в контексте региона в целом. На наш взгляд, водно-энергетические ресурсы составляют основу регионального сотрудничества. Региональные водно-энергетические организации, а также многосторонние финансовые организации могли бы выступить в качестве общего звена в этом процессе», — подчеркнул глава ЕАБР.

Он особо выделил роль многосторонних банков развития и других международных финансовых организаций, которые должны участвовать в решении вопросов достаточности и рационального использования водных и энергетических ресурсов в Центральной Азии.

«Здесь многое предстоит сделать. Мы рассчитываем на совместную работу с другими многосторонними банками и, конечно же, с правительствами стран-участниц. Я верю, что наши совместные усилия позволят успешно решить долгосрочные водные проблемы в Центральной Азии», — заключил Николай Подгузов.

В настоящее время ЕАБР реализует инвестиционный мегапроект «Водно-энергетический комплекс Центральной Азии». В его основе — аналитическая и экспертная оценка и прогнозы наиболее эффективных путей комплексного развития ВЭК. Уже сформирован перечень проектов, обеспечивающих регион необходимыми объемами электроэнергии и воды. Один из них строительство ГЭС «Куланак» мощностью 100 МВт в Кыргызской Республике, к его финансированию приступил ЕАБР.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана новости экономики экономика ЕАБР Центральная Азия

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть