ЕАБР планирует направить на интеграционные проекты $1,1 млрд в течение 1,5 лет

25.05.2016, 16:19 Акчабар
ЕАБР планирует направить на интеграционные проекты $1,1 млрд в течение 1,5 лет

До конца 2017 года Евразийский банк развития (ЕАБР) планирует направить $1,1 млрд на финансирование интеграционных проектов в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

О намерении нарастить объем текущего инвестиционного портфеля до $3,3 млрд с нынешних $2,2 млрд объявлено по итогам состоявшегося накануне, 24 мая, очередного заседания совета Евразийского банка развития.

По согласованным условиям, не менее 50% от запланированных инвестиций должны быть направлены на проекты внутри региона ЕАЭС.

Не исключено финансирование инвестпроектов на территории других стран, но обязательным условием по данным проектам будет получение интеграционного эффекта с ЕАЭС.

«Банк свяжет имеющиеся производственные цепочки в регионе, в том числе в промышленной отрасли, наряду с продолжением работы по поиску и участию в инфраструктурных проектах государств-участников», - отмечено в заявлении.

В первую очередь деятельность ЕАБР в этот период будет направлена на поддержку проектов в энергетике, машиностроении, химической, горнодобывающей и нефтегазовой промышленности, инфраструктуре.

Справка

ЕАБР является международной финансовой организацией, учрежденной Россией и Казахстаном в январе 2006 года для расширения взаимных торгово-экономических связей. Уставный капитал ЕАБР составляет $7 млрд. Государствами-участниками банка являются Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть