ЕАБР планирует нарастить объем инвестиционного портфеля до $3.3 млрд

18.09.2017, 11:26 Акчабар
ЕАБР планирует нарастить объем инвестиционного портфеля до $3.3 млрд

Промышленный блок Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) разработал механизм практического взаимодействия реального сектора экономик государств – членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС) с Евразийским банком развития (ЕАБР), задача которого – отбор, продвижение и финансирование кооперационных проектов. Об этом сообщает пресс-служба ЕЭК.

Согласно стратегии, ЕАБР планирует нарастить объем текущего инвестиционного портфеля к концу 2017 года до уровня $3.3 млрд. При этом 50% финансирования направят на кооперационные проекты.

Так, к примеру, инициатива коснется деревообрабатывающей промышленности, заметили в комиссии. В частности, совокупный объем экспорта древесины и изделий из нее стран ЕАЭС в прошлом году составил более $6.25 млн, что на 5% больше по сравнению с 2015-м. При этом совокупный объем импорта за этот же период снизился на 30%.

Отмечается, что в перспективе деревообрабатывающая промышленность государств союза сможет удовлетворить потребности рынка ЕАЭС в продукции деревообработки более чем на 90%.

«Мы видим возможность масштабирования такого решения на уровень союза. ​Скоординированные действия наших стран по поддержке этой отрасли экономики и использование субсидиарных механизмов позволят, с одной стороны, существенно расширить спрос на продукцию деревообрабатывающей отрасли, с другой – обеспечить наших граждан доступным и экологичным жильем», - заявил директор Департамента промышленной политики ЕЭК Николай Кушнарев.

Тэги: ЕАЭС ЕАБР

Тема: Кыргызстан в ЕАЭС

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть