ЕАБР поможет Армении с запуском Амулсарского золоторудного проекта

23.02.2023, 10:54 Акчабар
ЕАБР поможет Армении с запуском Амулсарского золоторудного проекта

Правительство Армении, ЕАБР и компания «Лидиан Армения» выразили готовность предпринять конкретные шаги для возобновления и осуществления Амулсарского золоторудного проекта.

Соответствующий трехсторонний протокол подписан по итогам встречи министра экономики Армении Вагана Керобяна, заместителя председателя правления ЕАБР Дениса Ильина, директора ЕАБР по Армении Армена Мелкикяна, члена совета директоров компании «Лидиан Армения» Джеффри Коуча и исполнительного директора компании «Лидиан Армения» Айка Алояна.

В рамках достигнутых договоренностей правительство Армении станет партнером «Лидиан Армения» в Амулсарском проекте, получив в безвозмездном порядке 12.5% уставного капитала компании. В свою очередь, компания «Лидиан» в период проведения строительных работ будет выплачивать общинам, расположенным в регионе Амулсарского проекта, $7 млн ежегодно в качестве финансового содействия.

Компания обязуется продолжить осуществление строительных работ и разработку месторождения в соответствии с наилучшими международными стандартами горнорудной сферы и с соблюдением требований действующего законодательства Армении, а также содействовать в вопросе трудоустройства местного населения.

Правительство Армении обязалось предпринять все возможные меры в пределах своих полномочий и в рамках действующих законов для обеспечения бесперебойного осуществления проекта, а также предоставить согласованные сторонами гарантии от форс-мажорных обстоятельств.

ЕАБР намерен предоставить кредит в размере до $100 млн в дополнение к привлекаемым компанией «Лидиан» $150 млн. Указанная сумма от банка будет направлена на завершение строительства в рамках проекта, работы по которому планируется возобновить в этом году.

«ЕАБР в текущем стратегическом периоде особое внимание уделяет проектам в Армении. За прошлый год нам удалось существенно нарастить свой портфель в таких значимых для страны отраслях, как АПК, энергетика и промышленность. Сегодня, начиная сотрудничество с «Лидиан Армения», мы рассчитываем реализовать проект, отвечающий высоким требованиям экологической безопасности, оказывающий позитивное влияние на экономику и создающий новые возможности для трудоустройства населения», — заявил заместитель председателя правления ЕАБР Денис Ильин.

Джеффри Коуч выразил благодарность правительству Армении и Евразийскому банку развития за оказанное содействие в вопросе Амулсарского проекта.

«Экономические выгоды от разработки Амулсарского месторождения будут значительными для Армении», — отметил Джеффри Коуч, подчеркнув важность подписания протокола.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: Армения Амулсарский золоторудный проект ЕАБР

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть