ЕАБР прогнозирует снижение учетной ставки в Кыргызстане в 2023 году

13.06.2022, 09:08 Акчабар
ЕАБР прогнозирует снижение учетной ставки в Кыргызстане в 2023 году

Евразийский банк развития прогнозирует снижение учетной ставки в Кыргызстане в 2023 году. Об этом говорится в Макроэкономическом обзоре банка.

В частности, аналитики ЕАБР ожидают, что при базовом сценарии прогноза учетная ставка может сложиться в диапазоне 8-9% в 2023 году.

«При целевом ориентире по инфляции 5–7% указанный уровень номинальной процентной ставки будет иметь близкий к слабосдерживающему характеру», — считают в ЕАБР.

Напомним, на заседании 31 января текущего года правление Национального банка Кыргызстана приняло решение поднять учетную ставку на 0.5 процентных пункта. В конце февраля и марте в условиях высокой волатильности на внешних финансовых рынках НБ КР было проведено еще два заседания, в результате которых учетная ставка сначала была поднята на 1.5 процентных пункта до 10% (28 февраля) и позже, 9 марта, сразу на 4 процентных пункта до 14%. Действия регулятора были направлены на обеспечение макроэкономической и финансовой стабильности.

По мере стабилизации динамики обменного курса сома данные угрозы постепенно ослабли. Однако выстраивание проинфляционных рисков продолжилось. Как следствие, на заседании 25 апреля, а затем и 30 мая регулятор принял решение сохранить учетную ставку на уровне 14%.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: учетная ставка Кыргызстан ЕАБР прогноз

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть