ЕАБР прогнозирует увеличение ВВП Кыргызстана на 4.4%

22.10.2020, 12:11 Акчабар
ЕАБР прогнозирует увеличение ВВП Кыргызстана на 4.4%

Евразийский банк развития прогнозирует рост ВВП Кыргызской Республики в среднем на 4.4% в год в 2021-2022 годах после его снижения в текущем году на 5.9%. Об этом говорится в макроэкономическом обзоре по КР, подготовленном ЕАБР.

Экономика Кыргызстана сократилась в январе — июне 2020 года на 5.3%. Действие карантинных ограничений внутри страны, снижение внешнего спроса и трудности с транспортировкой, а также сокращение притока денежных переводов трудовых мигрантов обусловили сжатие потребительского спроса и инвестиций.

Кроме того, закрытие границ с Китаем в начале года предопределило уменьшение запасов материальных оборотных средств, что вызвало дополнительное сокращение валового накопления.

«Влияние данных факторов в совокупности с изменением потребительских привычек будет носить продолжительный характер: возврат к докризисному уровню производства ожидается в течение 2021–2022 годов, а разрыв выпуска останется отрицательным на всем горизонте прогнозирования. Сокращение ВВП в 2020 году оценивается в 5.9%, прирост в 2021–2022 годах — в 4.3–4.5%», – считает старший аналитик Айгуль Бердигулова.

Авторы обзора ожидают увеличения инфляции до 5.9%, вследствие обесценивания национальной валюты и роста стоимости продовольственных товаров.

Риски остаются повышенными и смещенными в сторону ухудшения прогноза из-за неустойчивости наметившегося восстановления экономической активности на фоне сохраняющейся угрозы масштабной второй волны пандемии, обострения американо-китайских отношений и усиления санкционной риторики в отношении России.

Добавим, что негативное влияние последних может транслироваться в экономику КР через каналы денежных переводов и торговли.

Тэги: ЕАБР ВВП экономика инфляция

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть