ЕАБР прогнозирует Кыргызстану сильные показатели роста ВВП в 2022 году

29.11.2021, 09:06 Акчабар
ЕАБР прогнозирует Кыргызстану сильные показатели роста ВВП в 2022 году

Экономический рост в регионе операций Евразийского банка развития в 2022 году прогнозируется выше допандемийных темпов. После завершения активной фазы восстановления динамика экономической активности в странах региона операций банка начинает постепенно приближаться к сбалансированным темпам, говорится в макроэкономическом прогнозе банка.

На этом фоне бюджетные стимулы сокращаются, а монетарные условия ужесточаются для предотвращения перегрева экономик. В результате в базовом сценарии рост ВВП региона в 2022 году прогнозируется в размере 2.9% — после 4% в 2021-м. Несмотря на замедление, экономический рост останется выше допандемийных темпов (2.3% в 2019 году).

«Этому будут способствовать меры государств по поддержке инвестиций, реализация потенциала усиления активности в сфере услуг, а также наращивание производства нефти. В России прогнозируем рост ВВП на 2.8% в 2022 году, в Казахстане — на 4.2%», — пишут аналитики банка.

Высокие мировые цены на энергоресурсы вкупе с государственными программами развития поддержат экономическую активность в крупнейших экономиках региона.

«Сильные показатели роста ВВП в 2022 году прогнозируются в Армении и Кыргызстане — 4.8% и 4.5% соответственно. Экономики этих стран завершат восстановление к допандемийным уровням. В Таджикистане ожидается выход к устойчивым темпам экономического роста — около 6–7% в год. В Беларуси в базовом сценарии ожидаем рост ВВП на 0.7% в 2022 году», — говорится в обзоре.

Сдерживающее воздействие на деловую активность в Беларуси могут оказать последствия ограничительных мер со стороны ряда западных стран. Адаптации экономики Беларуси к ним может способствовать поддержка России.

Тэги: ВВП Кыргызстан ЕАБР экономика деньги

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть