ЕАЭС создаст промышленную зону в ЮАР

01.02.2023, 10:18 Акчабар
ЕАЭС создаст промышленную зону в ЮАР

ЕЭК и ЮАР обсудят создание в ЮАР евразийской промышленной зоны и активизируют взаимодействие в сельском хозяйстве. Об этом сообщает Евразийская экономическая комиссия.

Такая договоренность достигнута в ходе встречи министра по промышленности и агропромышленному комплексу Евразийской экономической комиссии Артака Камаляна с послом ЮАР в России и Беларуси Мзувукиле Джеффом Макетукой.

Стороны обсудили ряд вопросов, касающихся налаживания взаимодействия и расширения направлений сотрудничества, увеличения объемов торговли, организации и проведения взаимных бизнес-миссий между странами ЕАЭС и ЮАР, совместного участия в международных мероприятиях.

«Направлениями сотрудничества, представляющими взаимный интерес, могут быть развитие производства сельскохозяйственной продукции (фруктов, морепродуктов), материально-технических ресурсов, в частности сельскохозяйственной техники, а также виноделие. Стимулирование инвестиций в агропромышленный комплекс будет способствовать повышению эффективности сельхозпроизводства, развитию инфраструктуры», – подчеркнул Артак Камалян.

Министр предложил проработать вопрос создания на территории ЮАР евразийской промышленной зоны, которая станет точкой входа на еще неосвоенные производителями ЕАЭС рынки Африканского континента, отметив, что успешная координация позволит активизировать взаимную торговлю, увеличить товарооборот между странами.

«Стороны сошлись во мнении, что для реализация достигнутых договоренностей первым шагом будет проведение консультаций между представителями ЕЭК и заинтересованных уполномоченных должностных лиц ЮАР»,— отметили в ЕЭК.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана ЮАР ЕАЭС Южно-Африканская республика

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть