ЕАЭС создаст зону свободной торговли с Китаем

Первые позитивные результаты вступления Кыргызстана в ЕАЭС можно констатировать уже сегодня. Об этом сказал председатель государственной думы РФ Сергей Нарышкин на международном форуме «Евразийская экономическая перспектива», который проходит сегодня в Бишкеке, пишет «КирТАГ».

«Первые позитивные результаты вступления Кыргызской Республики в ЕАЭС можно констатировать уже сегодня. Решены важные вопросы трудового миграционного законодательства, граждане Кыргызстана пользуются одинаковыми правами, как и граждане других государств-членов союза. Сам за себя говорит тот факт, что, несмотря на кризисные явления, количество трудящихся мигрантов не только не сократилось, а увеличилось на 2% по итогам 2015 года», - сказал С.Нарышкин.

Он отметил, что объем денежных переводов в республику составил $1 млрд 490 млн.

«В результате перевода законодательства КР на законодательство ЕАЭС, за счет снятия таможенных, санитарных и фитосанитарных барьеров появилась реальная возможность для наращивания экспорта кыргызских товаров на территорию стран ЕАЭС», - подчеркнул С.Нарышкин.

Он проинформировал, что полноправное членство в ЕАЭС открывает перед республикой широкие перспективы: снимаются барьеры на пути продвижения товаров, услуг, капитала, рабочей силы, появляются новые возможности для инвестиций, для развития инфраструктурных проектов, прежде всего в сфере энергетики, транспорта, сельского хозяйства.

По словам председателя государственной думы РФ Сергея Нарышкина, у Кыргызстана большая роль в сопряжении Евразийского экономического союза и Экономического пояса Великого Шелкового пути.

«Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предложил объявить 2016 год "Годом углубления экономических отношений союза с третьими странами и ключевыми интеграционными объединениями". Это предложение заслуживает полной поддержки. Сопряженность развития с экономическим поясом «Великий Шелковый путь» предусматривает создание зоны свободной торговли с Китаем и другими странами Азии. Учитывая географическое расположение и связи, значительную роль мог бы в этом плане сыграть Кыргызстан», — отметил Нарышкин.

Тема: Кыргызстан в ЕАЭС

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть