ЕАБР и Фонд стабилизации сыграют важную роль в восстановлении экономик ЕАЭС

10.04.2020, 18:56 Акчабар
ЕАБР и Фонд стабилизации сыграют важную роль в восстановлении экономик ЕАЭС

Сегодня, 10 апреля, в режиме видеоконференции прошло заседание Евразийского межправительственного совета, главной темой которого стало обеспечение экономической стабильности в условиях пандемии. Об этом сообщается на сайте правительства КР.

Премьер-министр КР Мухаммедкалый Абылгазиев отметил, что в договорно-правовой базе Евразийского экономического союза заложены все необходимые механизмы принятия совместных мер против современных вызовов. Необходимо приступить к совместной работе по минимизации ущерба от коронавирусной инфекции на экономическую составляющую.

«Нам необходимо обеспечить свободное перемещение товаров, а в первую очередь продовольствия. В то же время мы должны позаботиться о здоровье и жизни наших граждан. В этой связи предлагаю провести совместную работу по принятию временных санитарно-эпидемиологических правил перемещения грузов и водителей, поскольку мы увидели на примере многих стран, как эти правила влияют на международную торговлю в мире», — заявил он.

Премьер также отметил, что в связи с влиянием распространения коронавируса необходимо подготовить прогноз на среднесрочный период и выработать меры по преодолению негативных последствий пандемии. Так, в первую очередь необходимо усилить роль институтов развития — Евразийского банка развития и Евразийского фонда стабилизации и развития. Они должны выполнить свою миссию, направленную на помощь государствам — членам ЕАЭС в преодолении не только кризисной ситуации, но и в восстановлении макроэкономической ситуации в посткризисное время.

«Необходимо успешно пройти это испытание и доказать состоятельность нашего союза. Сложившаяся ситуация еще раз показала необходимость усиления экономического сотрудничества, промышленной кооперации и повышения оперативности принятия скоординированных действий во благо сохранения благополучия населения. Наше единство и приверженность к принятию совместных мер позволят нашему союзу превратить вызовы в возможность дальнейшего углубления евразийской интеграции во всех направлениях взаимодействия», — сообщил в заключении Мухаммедкалый Абылгазиев.

Тэги: конференция ЕАЭС экономика

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть