Глава ЕАБР предложил сделать рубль расчетной единицей, обеспеченной золотом

22.10.2018, 11:30 Акчабар
Глава ЕАБР предложил сделать рубль расчетной единицей, обеспеченной золотом

Глава Евразийского банка развития (ЕАБР) Андрей Бельянинов предложил странам Евразийского экономического союза (ЕАЭС) сделать рубль расчетной единицей, обеспеченной золотом, как сделали в Бреттон-Вудсе.

«У нас все основания есть сделать рубль расчетной единицей. Я председатель Евразийского банка развития, который создан шестью государствами, и таких банков развития в распоряжении России четыре. Просто многие об этом забыли. Это уникальные инструменты, которые нужно активно использовать в это смутное время», — отметил он.

Глава ЕАБР рассказал, что драгоценного металла в странах региона достаточно, а с теми, у кого его мало, к примеру, Беларусь, могут поделиться другие.

«Мы сделаем серьезную мировую расчетную единицу, мировую валюту, с которой будут считаться. Мы, по-моему, стесняемся сами себя. Нужно сказать, что рубль состоялся как платежная единица. Приходите к нам, мы вам обеспечим своевременность расчетов и хорошее качество», — подчеркнул Бельянинов.

Евразийский банк развития (ЕАБР) учрежден Россией и Казахстаном в январе 2006 года. Государствами - участниками банка вскоре стали Армения, Беларусь, Кыргызстан и Таджикистан.

Справка

Бреттон-Вудская система — международная система организации денежных отношений и торговых расчетов, сменившая в 1944 году финансовую систему, основанную на «золотом стандарте». В основе системы фиксированный золотой паритет доллара США — $35 за тройскую унцию.

Система создана по итогам Бреттон-Вудской конференции крупнейших стран, проходившей с 1 по 22 июля 1944-го в Бреттон-Вудсе (США).

Тэги: ЕАБР рубль

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть