ЕБРР: Темпы роста экономики в Центральной Азии снизятся из-за Кыргызстана

02.11.2018, 13:08 Акчабар
ЕБРР: Темпы роста экономики в Центральной Азии снизятся из-за Кыргызстана

Евразийский банк реконструкции и развития (ЕБРР) прогнозирует снижение темпов роста экономики в Центральной Азии в 2018 и 2019 годах.

Ожидается, что экономический рост в регионе в указанном периоде замедлится, что отражает необходимость в бюджетной консолидации и снижение темпов роста в добывающем секторе, отмечает ЕБРР.

В своем последнем докладе «Региональные экономические перспективы» ЕБРР указывает на то, что темпы роста в регионе снизятся с 4.8% в 2017 году до 4.6% в 2018-м в результате мер бюджетной консолидации и резкого падения добычи золота в КР.

Предполагается, что в следующем году темпы роста еще больше снизятся - до 4.2% в условиях падения доходов в добывающем секторе и роста инфляции, ограничивающей рост реальных доходов и личного потребления. Тем не менее в докладе говорится, что в Кыргызстане, Таджикистане и Узбекистане продолжается восстановление объемов денежных переводов, хотя они и остаются ниже докризисных уровней 2013-2014 годов.

«Ожидается, что темпы роста в республике достигнут 3.2% в 2019-м, что незначительно превышает уровень 2018 года, в результате предполагаемого роста экспорта несырьевой продукции, обусловленного дальнейшей интеграцией страны в Евразийский экономический союз (ЕАЭС), а также дальнейшего роста денежных переводов из-за рубежа», - указывается в обзоре ЕБРР.

Основные прогнозируемые риски заключаются в более медленном по сравнению с прогнозами восстановлении горнодобывающей промышленности и более низких, чем ожидаемые, темпах роста российской экономики.

Тэги: ЕБРР экономика Центральная Азия

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть