ЕБРР назвал основные риски для экономик стран Центральной Азии

28.09.2022, 16:37 Акчабар
ЕБРР назвал основные риски для экономик стран Центральной Азии

Самой неотложной проблемой, с которой сегодня сталкиваются все экономики Центральной Азии, является инфляция, а в чуть более длительной перспективе – расходы на обслуживание долга. Об этом говорится в докладе Европейского банка реконструкции и развития «Региональные экономические перспективы».

Отмечается, что курсы региональных валют, рухнувшие в феврале — марте 2022 года, вернулись к прежним значениям. При этом остаются риски для экономик стран Центральной Азии, такие как инфляция и обслуживание долга.

«Инфляция потребительских цен составляет от 10 до 16%, что выходит далеко за пределы целевых коридоров, угрожая благополучию многих домохозяйств и подвергая риску структурные реформы и меры фискальной консолидации», — говорится в докладе.

ЕБРР отмечает, что, несмотря на первоначальные прогнозы, большинство экономик Центральной Азии демонстрируют заметную устойчивость к геополитическому обострению. Финансовый институт значительно улучшил ожидания экономического роста стран региона с 1.3 до 4.3% в 2022 году и с 1.1 до 4.8% в 2023-м.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: ЕБРР новости Кыргызстана инфляция

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть