ЕБРР ожидает рост ВВП Кыргызстана в 2023 году на 7%

16.05.2023, 11:29 Акчабар
ЕБРР ожидает рост ВВП Кыргызстана в 2023 году на 7%

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) ожидает, что среднеазиатские экономики Казахстана, Кыргызстана, Монголии, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана вырастут в среднем не менее, чем на 5.2 процента в 2023 году, согласно его последнему отчету «Региональные экономические перспективы», опубликованному сегодня.

Ожидается, что в 2024 году регион продолжит расти примерно на 5.4% благодаря перемещению предприятий и частных лиц из России, улучшению управления, увеличению экспорта товаров и открытию Китая.

«Экономика Центральной Азии доказала свою устойчивость к неблагоприятным геополитическим препятствиям, связанным с войной России против Украины. Большинство стран региона укрепили свое торговое сотрудничество с Россией, выступая в качестве посредников и поставляя свою продукцию в вакуум, образовавшийся в результате ухода международных фирм с российского рынка», — говорится в отчете.

Объем денежных переводов из-за рубежа значительно увеличился, что привело к росту банковских депозитов и прибылей. Перемещение российских фирм и частных лиц усилило спрос в секторах розничной торговли, недвижимости и гостиничного бизнеса.

Между тем денежные переводы рабочей силы также увеличились, чему способствовал устойчивый спрос на рабочую силу в России и укрепление рубля.

«В первом квартале 2023 года в регионе продолжился рост, в то время как инфляция потребительских цен в большинстве стран по-прежнему намного превышала целевые диапазоны, установленные центральными банками. Экономика региона, вероятно, продолжит быстрый рост в краткосрочной перспективе, но сохраняется неопределенность в отношении глобальных тенденций процентных ставок, инфляции и цен на сырьевые товары», — считают авторы отчета.

Спрос России на рабочих-мигрантов, перемещение российского капитала и высококвалифицированной рабочей силы в Кыргызстан, а также значительный рост посреднической торговли являются одними из ключевых факторов, которые будут способствовать краткосрочному росту страны.

«Улучшение налогового администрирования также способствует этому росту за счет сокращения неформального сектора и расширения налоговой базы. Ожидается, что реальный валовой внутренний продукт вырастет на 7% в 2023 году и на 7.2% в 2024-м», — ожидают в ЕБРР.

Инвестиции в крупные энергетические и инфраструктурные проекты, вероятно, будут способствовать росту ВВП в среднесрочной перспективе.

«Тем не менее сохраняются факторы уязвимости, связанные с ужесточением условий кредитования и зависимостью от денежных переводов из России», — заключили в ЕБРР.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: ЕБРР экономика ВВП Кыргызстан новости Кыргызстана

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть