ЕБРР сообщил о начале реабилитации урановых хвостохранилищ в КР

17.05.2023, 09:01 Акчабар
ЕБРР сообщил о начале реабилитации урановых хвостохранилищ в КР

Начались работы по реабилитации хвостохранилищ бывшего уранового объекта в Кыргызстане. Об этом сообщила пресс-служба Европейского банка реконструкции и развития.

Майлуу-Суу, один из крупнейших и наиболее сильно загрязненных объектов уранового наследия в Центральной Азии, будет реабилитирован благодаря выделению грантового финансирования со Счета экологической реабилитации для Центральной Азии (СЭР), управляемого ЕБРР.

«Грант в размере 23 млн евро, крупнейший с момента создания СЭР, поможет стабилизировать и сделать покрытие более 2 млн кубометров радиоактивных материалов на хвостохранилищах, расположенных вдоль реки Майлуу-Суу в Кыргызстане. Около 350 тысяч кубометров хвостов необходимо переместить в безопасное место захоронения. Это предотвратит распространение токсичных материалов по речной системе в Ферганскую долину, где проживает более 15 миллионов человек», — прокомментировали решение в ЕБРР.

Грантовое соглашение, позволяющее начать работы по ремедиации, которые продлятся семь лет, сегодня было подписано министром по чрезвычайным ситуациям КР Бообеком Аджикеевым и директором департамента ядерной безопасности ЕБРР Бальтазаром Линдауэром.

«Толщина запланированного почвенного покрова составит 2 метра, что сведет к минимуму инфильтрацию в тело хвостохранилищ и предотвратит доступ к ним. Это поможет более чем 100 тысячам человек, проживающим в городе Майлуу-Суу и его окрестностях на юге республики, избежать экологических проблем, связанных с бывшими урановыми объектами. Проектом также будет финансироваться реабилитация загрязненных земель и водных ресурсов в этом районе, что поспособствует устойчивому развитию и улучшению благополучия местных сообществ», —сообщили в банке.

Добавим, это третий подобный объект, подлежащий ремедиации в Кыргызстане после успешного завершения аналогичных работ на бывших месторождениях по добыче урана в п. Шекафтар и Минкуш весной 2022 года. Проект послужит моделью для подобных инициатив в других странах Центральной Азии, где вопрос об объектах уранового наследия все еще нуждается в решении.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана Майлуу-Суу урановые хвостохранилища Кыргызстан ЕБРР

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть