Минэконом намерен довести удельный вес малого и среднего бизнеса в ВВП до 50%

29.08.2018, 09:42 Акчабар
Минэконом намерен довести удельный вес малого и среднего бизнеса в ВВП до 50%

Министр экономики Олег Панкратов вновь обозначил основную проблему Кыргызстана – высокую зависимость экономики от деятельности предприятия «Кумтор». На заседании правительства он рассказал, какие меры нужно принять, чтобы компенсировать ожидаемое выпадение рудника из ВВП.

«На сегодня удельный вес предприятия в ВВП страны составляет 9.3%. От общего объема промышленности это почти 40%. Без учета «Кумтора» цифры практически стабильны, экономика растет в пределах 4-5% роста ежегодно. Мы должны уходить от зависимости от крупного рудника, эта проблема стоит перед нами не первый год», - сказал чиновник.

Он отметил, что необходимо поэтапное наращивание потенциала с диверсификацией реального производства с учетом возможностей рынка Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

«Компенсировать выпадение ВВП, связанного с «Кумтором», может и должен отечественный бизнес с расширением реального производства. По опыту ряда государств мы должны довести удельный вес малого и среднего бизнеса до 50% к 2023 году при нынешнем уровне 39%», - подчеркнул Панкратов.

Тэги: бизнес МСБ Олег Панкратов

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть