ЕЭК нашла способ решать споры с советскими брендами

13.03.2019, 14:12 Акчабар
ЕЭК нашла способ решать споры с советскими брендами

Предоставление взаимных лицензий позволит урегулировать споры между предпринимателями разных стран Евразийского экономического союза, которые производят товары под идентичными советскими брендами. Об этом заявил министр по экономике и финансовой политике Евразийской экономической комиссии Тимур Жаксылыков.

В последнее время в средствах массовой информации появляются сообщения о затруднениях, возникающих у предпринимателей из одного государства ЕАЭС при попытках выхода со своим товаром с использованием советских товарных знаков на рынок другой страны-участницы, сообщается на сайте ЕЭК.

Сложности, связанные с советскими брендами, возникли после распада СССР. Большинство предприятий перешло в частные руки, а их владельцы начали регистрировать товарные знаки в национальных патентных ведомствах государств бывшего СССР. При этом у бизнесменов появилась возможность зарегистрировать такие товарные знаки как в своей стране, так и на территории любого другого государства, и впоследствии проводить работу по защите своих исключительных прав на товарные знаки.

После создания ЕАЭС в комиссию начали поступать обращения от предпринимателей по этой проблеме. В основном они касались производства кондитерских изделий.

«Комиссия проводила анализ правоприменительной практики в области использования советских товарных знаков. Мы неоднократно обсуждали этот вопрос с представителями уполномоченных органов и бизнеса государств союза и пришли к выводу, что наилучшим решением проблемы является предоставление бизнесменами взаимного права использовать товарные знаки. Для этого мы предлагаем заключать лицензионные договоры. Таким образом, продукция с идентичными товарными знаками из стран ЕАЭС сможет получить доступ на рынки других государств-членов», – сказал Жаксылыков.

Он добавил, что разрешение таких споров, в том числе в отношении обозначений, сходных до степени смешения с зарегистрированными товарными знаками, находится исключительно в гражданско-правовом поле взаимоотношений между участниками рынка.

Тэги: ЕЭК споры ЕАЭС бренды

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть