ЕЭК дала рекомендации по снижению преступлений в сфере интеллектуальной собственности

19.09.2017, 09:39 Акчабар
ЕЭК дала рекомендации по снижению преступлений в сфере интеллектуальной собственности

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) предлагает внедрить в государствах – членах Евразийского экономического союза (ЕАЭС) унифицированную систему учета правонарушений и преступлений в сфере интеллектуальной собственности. С такой инициативой представители ЕЭК выступили на площадке V Международного форума «Антиконтрафакт – 2017», сообщает пресс-служба комиссии.

Так, странам союза рекомендовано проработать вопрос возможной гармонизации гражданской, административной и уголовной ответственности, предусмотренной за нарушения в сфере интеллектуальной собственности. Предлагается также наделить таможенные органы полномочиями по возбуждению и расследованию уголовных дел подобного рода.

Рассмотрены и вопросы сотрудничества таможенных органов государств-членов и их диалога с ЕЭК при ведении единого таможенного реестра объектов интеллектуальной собственности стран ЕАЭС.

Комиссия представила результаты мониторинга в сфере защиты прав на объекты интеллектуальной собственности за 2016 год. Выявлены такие аспекты, как различия в административном и уголовном законодательстве государств объединения, в полномочиях таможенных служб, а также отсутствие единых подходов по формированию учетных статистических данных, полноценного взаимодействия уполномоченных органов.

Тэги: ЕЭК ЕАЭС контрафакт

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть