ЕЭК договорилась о сотрудничестве с Мировым энергетическим советом

28.10.2017, 09:41 Акчабар
ЕЭК договорилась о сотрудничестве с Мировым энергетическим советом

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) и Мировой энергетический совет (МИРЭС) подписали меморандум о сотрудничестве в сфере энергетики. Документ должен придать импульс созданию общих энергетических рынков в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС), сообщили в пресс-службе комиссии.

Предполагается, что опыт МИРЭС поможет ЕЭК в разработке стратегических программных документов, охватывающих все виды энергоресурсов: электроэнергию, газ, нефть, альтернативные и возобновляемые источники энергии.

Ежегодное исследование совета в области так называемой энергетической трилеммы отражает проблемы поиска решений в пользу безопасной, доступной и экологичной энергии.

В рэнкинге МИРЭС за 2016 год в ТОП-3 с рейтингом ААА вошли Германия, Швейцария и Швеция. Россия заняла 45-е место (рейтинг АВВ), Армения – на 69-й позиции (рейтинг СBC), Казахстан – на 82-м месте (рейтинг CBD) из 125 рассматриваемых. Еще два члена ЕАЭС – Беларусь и Кыргызстан – не входят в рейтинг.

Сотрудничество в рамках меморандума между ЕЭК и МИРЭС планируется осуществлять в том числе за счет организации дискуссий по концепции «энергетической трилеммы». Ожидается, что это тоже будет содействовать реализации энергетической политики в странах ЕАЭС.

Справка

Мировой энергетический совет (МИРЭС, WEC) – международная неправительственная организация, основанная в 1923 году по инициативе деловых и энергетических кругов Великобритании и ряда промышленно развитых государств Европы и Северной Америки. Штаб-квартира находится в Лондоне.

Главная цель МИРЭС – содействие продвижению и развитию вопросов производства и снабжения энергоресурсами на глобальном уровне для устойчивого развития энергетического сектора.

Тэги: ЕАЭС ЕЭК МИРЭС

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть