ЕЭК и европейский бизнес углубляют диалог в сфере техрегулирования

21.02.2023, 13:30 Акчабар
ЕЭК и европейский бизнес углубляют диалог в сфере техрегулирования

Директор департамента технического регулирования и аккредитации Евразийской экономической комиссии Тимур Нурашев провел рабочую встречу с председателем комитета Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ) по оценке соответствия продукции Алексеем Солдатовым и членами ассоциации. Об этом сообщается на сайте ЕЭК.

В ходе рабочей встречи участники обсудили вопросы в сфере установления обязательных требований к продукции, стандартизации, оценки соответствия, допуска продукции на рынок, в том числе из третьих стран.

В частности, представители комиссии рассказали о подготовке изменений в техрегламенты Евразийского экономического союза «О безопасности химической продукции» и «О безопасности машин и оборудования». Участникам встречи разъяснены отдельные процедуры оценки соответствия продукции и возможности применения дистанционной оценки с учетом правоприменительной практики в условиях COVID-19.

«Отдельное внимание было уделено вопросам, связанным с процедурами оформления, включая выдачу дубликатов, паспортов самоходных машин и других видов техники, а также их регистрации. Участники обменялись мнениями и договорились провести дополнительную встречу по урегулированию поднимаемых вопросов», — говорится в сообщении.

Участники мероприятия подтвердили важность диалога представителей комиссии и бизнеса, в рамках которого обсуждаются проблемные вопросы и предложения по совершенствованию права союза в сфере технического регулирования.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана новости экономики экономика ЕЭК ЕАЭС

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть