ЕЭК и Иран проведут переговоры о свободной торговле

25.08.2022, 12:49 Акчабар
ЕЭК и Иран проведут переговоры о свободной торговле

Очередной раунд переговоров по полноформатному соглашению о свободной торговле с Ираном состоится в Москве в конце сентября. Об этом сообщил член коллегии (министр) по торговле ЕЭК Андрей Слепнев.

Такое решение было согласовано в ходе встречи министра по торговле Евразийской экономической комиссии с заместителем министра промышленности, шахт и торговли Ирана, руководителем Организации по содействию торговле Ирана Алирезой Пейманпаком, которая прошла на площадке ЕЭК.

Собеседники высоко оценили достигнутый уровень торгово-экономического сотрудничества Евразийского экономического союза с Исламской Республикой.

Алиреза Пейманпак, в частности, отметил, что рост взаимной торговли и транзита товаров через территорию Ирана в направлении Север—Юг составляет в этом году почти 50%.

По мнению Андрея Слепнева, в текущих условиях особенно важен значительный прогресс в переходе на расчеты в национальных валютах.

«Ключевым позитивным событием последнего времени является начало торговли валютных пар «рубль-риал», — подчеркнул министр.

Стороны наметили дальнейший график переговоров по будущему соглашению.

«Рассчитываем на значительный прогресс в тарифной части, что позволит приблизить завершающую стадию переговорного процесса», — заключил Андрей Слепнев.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: ЕЭК Иран свободная торговля

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть