ЕЭК и НИУ ВШЭ подписали программу сотрудничества до 2024 года

17.06.2023, 12:00 Акчабар
ЕЭК и НИУ ВШЭ подписали программу сотрудничества до 2024 года

Председатель коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович и ректор НИУ «Высшая школа экономики» Никита Анисимов подписали программу сотрудничества ЕЭК и НИУ ВШЭ на 2023/24 год на полях Петербургского международного экономического форума.

«Это уже четвертая программа сотрудничества ЕЭК и ВШЭ. Но особенность нынешней программы в том, что в нее включены новые интересные мероприятия и проекты, которые позволят расширить практику участия академического и научного сообществ в евразийской интеграции»,— отметил Михаил Мясникович.

Документом запланирована разработка программы академического обмена для студентов, аспирантов и молодых ученых из стран ЕАЭС «Стажировка Большого евразийского партнерства», расширение научно-образовательного сотрудничества в ЕАЭС, реализация цифровых кооперационных проектов в сфере науки и образования. Предполагается уделить внимание программам поддержки, а именно:

  • международной научной академической мобильности в ЕАЭС;
  • системе грантовой поддержки обучения и научной деятельности в России для граждан стран ЕАЭС;
  • совместным евразийским научным исследованиям и разработкам по приоритетным направлениям научно-технического и инновационного сотрудничества.

«В обновленной концепции внешней политики РФ 2023 года развитие евразийской интеграции выделено в качестве ключевого приоритета. ЕАЭС рассматривается как неотъемлемая часть и ключевая опора для формирования «Большого евразийского партнерства». НИУ ВШЭ готов помочь в этих процессах», — подчеркнул Никита Анисимов.

Утвержденная программа сотрудничества ставит перед обеими организациями цель укрепления существующего партнерства и расширения пространства диалога на следующие два года.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: Экономика 2023 новости ЕАЭС взаимное сотрудничество ЕЭК

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть