ЕЭК и правительство КР обсудили результаты интеграции в ЕАЭС

24.07.2017, 10:10 Акчабар
ЕЭК и правительство КР обсудили результаты интеграции в ЕАЭС

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) совместно с правительством КР провела круглый стол «Кыргызстан в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС): результаты, вопросы, перспективы».

Так, согласно последней статистике, объем ВВП в текущих ценах по итогам января-июня 2017 года составил 193.9 млрд сомов, что больше по сравнению с аналогичным периодом 2016-го в реальном выражении на 6.4%. Объем промышленного производства без предприятий, разрабатывающих крупнейшее в стране золоторудное месторождение Кумтор, увеличился на 19.7%.

«Темпы прироста экспорта опережают темпы импорта. Наши товары конкурентоспособны и меньше вытесняются с рынка дешевым импортом», - отметил в рамках сессии вице-премьер-министр КР Олег Панкратов.

Министр по интеграции и макроэкономике ЕЭК Татьяна Валовая добавила, что повышение инвестиционной привлекательности Кыргызстана с точки зрения более емкого рынка ЕАЭС и достижения экономического эффекта от инвестиционной деятельности в перспективе.

Справка

За пять месяцев года объемы торговли с государствами ЕАЭС возросли более чем на 11%. К числу важных интеграционных эффектов также можно отнести влияние трансфертов трудовых мигрантов на социальное и экономическое развитие КР. С января по май прирост чистого притока денежных переводов физических лиц увеличился более чем на 39% и составил более $695 млн, тогда как в том же периоде прошлого года показатель составлял только $499 млн.

Тэги: ЕАЭС интеграция ВВП

Тема: Кыргызстан в ЕАЭС

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть