ЕЭК не располагает полномочиями для решения межстрановых конфликтов в ЕАЭС

31.10.2017, 16:47 Акчабар
ЕЭК не располагает полномочиями для решения межстрановых конфликтов в ЕАЭС

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК), несмотря на то что является наднациональным органом, не располагает полномочиями для решения возникающих между членами ЕАЭС конфликтов. Об этом заявил председатель коллегии ЕЭК Тигран Саркисян на XII Международной конференции «Евразийская интеграция» в Москве.

По его словам, страны союза должны создавать условия для взаимной торговли и снимать ограничения. Однако именно в этом аспекте и возникают проблемы. ЕЭК со своей стороны, как наднациональный орган, призванный решать возникающие проблемы, на практике ограничен в полномочиях.

Государства-участники, отмечает Саркисян, по-разному толкуют нормы законодательства Евразийского экономического союза (ЕАЭС) при возникающих конфликтах, ставя общие интересы объединения на второй план, тогда как на первый уходят свои краткосрочные цели. Комиссия может лишь вести мониторинг и давать рекомендации.

«Если мы создали наднациональный орган, отражающий интересы всех сторон, он должен работать. На сегодня самая актуальная задача – расширение полномочий комиссии, чтобы появилась ее ответственность, тогда эффект от работы будет лучше. В этом плане полезен опыт Европейского союза. Копировать его, конечно, не надо, но учитывать полезно», - считает глава коллегии ЕЭК.

В заключение Саркисян сказал, что в настоящее время комиссия работает в слишком комфортных условиях, так как ключевые решения принимают Высший Евразийский и межправительственный советы, что является «большой роскошью для объединения».

Тэги: ЕАЭС ЕЭК ограничения

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть