ЕЭК обнулила ввозные таможенные пошлины на части газовых турбин

24.01.2023, 17:35 Акчабар
ЕЭК обнулила ввозные таможенные пошлины на части газовых турбин

Коллегия Евразийской экономической комиссии приняла решение обнулить ставку ввозной таможенной пошлины в отношении частей газовых турбин мощностью от 5 до 50 тысяч киловатт до 31 марта 2024 года.

Сейчас ставка ЕТТ ЕАЭС составляет 5% от таможенной стоимости. К рассматриваемым частям относятся колеса корпуса, компрессоры и выхлопной диффузор турбины низкого давления, передний конец вала, диск компрессора, опоры, теплообменник охлаждения продувочного воздуха, редуктор вспомогательных систем и прочие части, ввозимые из Италии. Также относятся различные клапаны, ввозимые из США и Нидерландов.

«Мера будет содействовать развитию производства конечной продукции на территории ЕАЭС и затронет в том числе изготовление газовых турбин, устанавливаемых на газоперекачивающих агрегатах, которые используются на компрессорных станциях для транспортировки природного газа по магистральным газопроводам», – подчеркнул министр по торговле ЕЭК Андрей Слепнев.

По его словам, решение позволит обеспечить предприятия нефтегазовой промышленности ЕАЭС энергетическим оборудованием нового поколения, а также провести модернизацию газотранспортной системы евразийских стран.

Министр также отметил, что в настоящий момент в союзе активно реализуются программы по локализации производства частей газовых турбин. Высвобожденные средства планируется направить на дальнейшее расширение соответствующих мероприятий с тем, чтобы завершить их к 2025 году.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана ЕЭК таможенные пошлины

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть