ЕЭК ООН высоко оценила прогресс развития ГЧП в Кыргызстане

15.05.2023, 12:27 Акчабар
ЕЭК ООН высоко оценила прогресс развития ГЧП в Кыргызстане

Центр ГЧП принял участие в 7-м Международном форуме по государственно-частному партнерству, который проходил в Афинах с 3 по 5 мая. Мероприятие было организовано Европейской экономической комиссией ООН (ЕЭК ООН).

Форум прошел под лозунгом «ГЧП для целей устойчивого развития ООН (ЦУР ООН) как катализатор цифровых и зеленых преобразований в поддержку устойчивого развития, экономического восстановления и реконструкции». Основной темой обсуждений являлся вклад ГЧП в развитие циркулярной экономики и достижения ЦУР ООН.

В свою очередь, директор Центра ГЧП Санжар Болотов выступил с презентацией потенциала реализации проектов ГЧП в Кыргызской Республике, а также принял участие на панельных сессиях на такие темы как: финансирование зеленых проектов ГЧП, привлечение устойчивых инвестиций в проекты по восстановлению и реконструкции городов и др.

Также в рамках мероприятия состоялась финальная стадия отбора победителя конкурса на звание лучшего инфраструктурного проекта ГЧП 2023 года. Проекты ГЧП Кыргызской Республики, принявшие участие в конкурсе, успешно преодолели первые два этапа отбора конкурса, однако по результатам голосования участников мероприятия победителем был признан проект ГЧП Турции «Мост «Чанаккале 1915», также известный как «Мост Дарданеллы».

Вместе с тем со стороны ЕЭК ООН были высоко оценен значительный прогресс развития ГЧП в Кыргызской Республике и положительные результаты деятельности Центра ГЧП, а также вклад в международное сотрудничество по вопросам ГЧП.

Добавим, ежегодный Международный форум по ГЧП служит площадкой для обсуждения и формирования новых предложений в вопросах продвижения и развития механизма государственно-частного партнерства, а также платформой для укрепления связей с международными партнерами.

Справка:
Мост «Чанаккале 1915», также известный как «Мост Дарданеллы», был построен, чтобы соединить европейские и азиатские берега Турции, строительство осуществлялось в рамках государственно-частного партнерства. Пролет моста — 2023 метра. Строительство обошлось в €2,5 млрд. Мост был спроектирован датской компанией Cowi и Pyunghwa Engineering Consultants из Южной Кореи.
Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана ГЧП Санжар Болотов ООН международный форму по ГЧП

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть