ЕЭК определила топ-20 приоритетных для сотрудничества стран

07.12.2022, 14:12 Акчабар
ЕЭК определила топ-20 приоритетных для сотрудничества стран

В условиях текущей экономической ситуации в мировой торговле, где нужно оперативно реагировать на внешние вызовы, одним из актуальных вопросов становится переориентация экспортных логистических цепочек, в том числе на внутренний рынок союза. Об этом сообщили в ЕЭК.

На основании экспертных подходов сформирован список топ-20 приоритетных для сотрудничества зарубежных партнеров.

В первую десятку вошли Китай, Индия, Египет, Вьетнам, Узбекистан, ОАЭ, Бразилия, Индонезия, Мексика, Турция. Во вторую – Азербайджан, Сербия, Израиль, Монголия, Саудовская Аравия, Таиланд, Иран, Бангладеш, Сенегал, Алжир.

По этим странам определены товары и отрасли промышленности, перспективные для развития экспорта и промышленного сотрудничества.

«Для усиления позиций наших стран на внешних рынках полагаем, что целесообразно принять меры для стимулирования кооперации и спроса на товары с экспортным потенциалом. Следует обратить внимание на развитие зеленых технологий в промышленности, создание условий для локализации производств на территории ЕАЭС, выявление и устранение препятствий для кооперации и экспорта, а также развитие новых механизмов по содействию сертификации промышленной продукции на внешних рынках и механизмов финансирования совместных интеграционных проектов», – директор департамента промышленной политики ЕЭК Николай Кушнарев.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана ЕАЭС ЕЭК

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть