ЕЭК отмечает рост производительности труда и уровень доходов в ЕАЭС

24.08.2017, 10:50 Акчабар
ЕЭК отмечает рост производительности труда и уровень доходов в ЕАЭС

Анализ экономического развития евразийского интеграционного объединения с 2010 по 2016 год позволяет говорить о положительном сближении уровней экономического развития стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Об этом заявила министр Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) по интеграции и макроэкономике Татьяна Валовая, представляя доклад о ходе реализации основных направлений экономического развития ЕАЭС до 2030-го на заседании Совета ЕЭК.

В числе этих факторов она особенно отметила производительность труда и уровень доходов граждан в государствах объединения.

«Оптимизируется распределение прямых иностранных инвестиций между членами ЕАЭС, увеличиваются сервисная и инновационная составляющие экономик. Высокими темпами растет экспорт услуг интеллектуальной собственности, за шесть лет объемы экспорта выросли на 180% по сравнению с 2010 годом», - проинформировала Валовая.

По словам министра ЕЭК, если на этапе Таможенного союза и единого экономического пространства отмечался количественный прирост экономических показателей стран-участниц, то в условиях более глубокой интеграции, в период ЕАЭС, стали проявляться качественные эффекты.

В частности, в 2010-2016 годах выросла доля конечной продукции во взаимной торговле между государствами-членами до 41% (+12%), что говорит об увеличении уровня передела экспортной продукции ЕАЭС.

Тэги: ЕАЭС экономика

Тема: Кыргызстан в ЕАЭС

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть