ЕЭК работает по расширению в ЕАЭС кооперации в авиастроении

10.11.2021, 13:58 Акчабар
ЕЭК работает по расширению в ЕАЭС кооперации в авиастроении

Коллегией ЕЭК на заседании 9 ноября определены основные направления взаимодействия в сотрудничестве в гражданском авиастроении. Об этом сообщает ЕАЭС.

Как говорится в сообщении, речь идет о производстве авиационной техники, комплектующих и сопутствующей продукции в союзных государствах с учетом приоритетных направлений развития национальных экономик в целях импортозамещения и обеспечения экономической и технологической безопасности стран ЕАЭС.

На заседании странам союза рекомендовано вовлекать в кооперационные цепочки производителей государств союза для совместного изготовления инновационных, перспективных и высокотехнологичных товаров.

«Знаковая часть документа – Единый перечень промышленных предприятий стран Евразийского экономического союза, готовых участвовать в реализации совместных кооперационных проектов в гражданском авиастроении. Перечень сформирован на основании данных, предоставленных уполномоченными органами государств союза о производимых предприятиями товарах, а также реквизитов и контактной информации компаний. Этот документ может стать катализатором для реализации совместных кооперационных проектов, а также помочь созданию в союзе цепочек добавленной стоимости», – заявил министр по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Артак Камалян.

Этот единый перечень будет опубликован на официальном сайте Евразийского экономического союза. Документ будет постоянно дополняться.

Коллегия ЕЭК также одобрила и направила на рассмотрение в вышестоящие органы союза согласованный со сторонами проект плана мероприятий (дорожной карты) по расширению промышленного сотрудничества в области гражданского авиастроения в странах союза до 2025 года, который предполагает формирование евразийской технологической платформы «Гражданское авиастроение», решение вопросов финансирования проектов, развитие академической мобильности и совершенствование нормативно-правовой базы государств в этой области.

Тэги: авиастроение ЕЭК ЕАЭС

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть