МОМ и ЕЭК обсудили внедрение визы «цифровых кочевников»

18.04.2023, 09:50 Акчабар
МОМ и ЕЭК обсудили внедрение визы «цифровых кочевников»

В штаб-квартире Евразийской экономической комиссии в Москве состоялась рабочая встреча министра по экономике и финансовой политике ЕЭК Бакытжана Сагинтаева со старшим региональным советником генерального директора Международной организации миграции (МОМ) по Европе и Центральной Азии Деяном Кесеровичем.

Стороны обсудили детальный план по реализации совместных проектов, в частности возможность участия комиссии в качестве регионального партнера МОМ в запущенной в Казахстане и Кыргызстане «матрице отслеживания перемещений», которая является частью глобального проекта МОМ по сбору статистических данных в сфере миграции.

Также был затронут вопрос о возможности использования опыта МОМ в организации предвыездных медицинских осмотров для трудящихся стран ЕАЭС.

«В результате они договорились, что МОМ предоставит комиссии результаты изучения международного опыта регулирования правоотношений при выполнении удаленной работы (когда работодатель и работник находятся в разных государствах) и внедрения визы «цифровых кочевников» (Digital Nomad Visa)»,— отметили в ЕЭК.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана ЕЭК миграция

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть